Últimas noticias


Protocolos


Estudios clínicos


Estudios Preclínicos


Fármacos

Ibuprofeno

Paracetamol

Linezolid


MONITOR COVID19

Latinoamérica

Casos confirmados

797.946

Incremento

2,7%

Global

Casos confirmados

5.614.458

Incremento

6,3%

Detalle por países

PaísCasos ConfirmadosCasos NuevosIncremento vs reporte anteriorMortalidad CasosMortalidad Porcentaje
Brasil391.22216.3244,4%24.5126,3%
Perú129.7515.7724,7%3.7882,9%
Chile77.9613.9645,4%8061,0%
Mexico74.5603.4554,9%8.13410,9%
Ecuador37.355-0,0%3.2038,6%
Colombia23.0031.0224,6%7763,4%
Dominicana15.2641911,3%4683,1%
Argentina13.2286004,8%4923,7%
Panamá11.4472642,4%3132,7%
Bolivia7.1364767,1%2743,8%
Honduras4.4012125,1%1884,3%
Guatemala3.9541945,2%631,6%
El Salvador2.109673,3%371,8%
Cuba1.963160,8%824,2%
Venezuela1.211342,9%100,8%
Costa Rica95650,5%101,0%
Paraguay877121,4%111,3%
Uruguay78920,3%222,8%
Nicaragua759480172,0%354,6%
Latinoamérica797.94633.0904,3%21.8742,7%

Actualizado hora 16:30 GMT Miércoles 27 de Mayo


Links